US Camon Athlétisme

Nos Entrainements

GROUPE Baby Athlé

Catégories :  Baby (3-6 ans)

Entraineur : Florian CARTIERE

Lieu : Gymnase Buffenoir à Rivery

Horaires :

  • Groupe 1 : Samedi de  9 h à 10 h
  • Groupe 2 : Samedi de 10 h à 11 h
  • Groupe 3 : Samedi de 11 h à 12 h 

Lieu :  Salle Lamotte-Brebière

Horaires :

  • Groupe 1 : Mercredi de 10 h à 11 h
  • Groupe 2 : Mercredi de 11 h à 12 h

GROUPE Eveil Athlétique

Catégorie : Eveil (7 à 9 ans)

Entraineur : Florian CARTIERE

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Mercredi : 13h30 à 15h00
  • Samedi : 14h00 à 15h30

GROUPE Poussins

Catégorie : Poussin (10-11 ans)

Entraineur : Florian CARTIERE

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Mercredi : 15h15 à 16h45
  • Samedi : 15h45 à 17h15

GROUPE Benjamins

Catégorie : Benjamin (12-13 ans)

Entraineur : Florian CARTIERE

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Lundi : 18h00 à 19h30
  • Mercredi :17h00 à 18h30
  • Jeudi : 18h00 à 19h30

GROUPE Minimes

Catégorie : Minime  (14-15 ans)

Encadrant responsable : Christophe Parage

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Mardi : 18h30 à 20h00
  • Mercredi : 17h00 à 18h30
  • Vendredi : 18h15 à 19h45

GROUPE Sprint et Haies

Catégories :  Cadets à Masters

Entraineur : Alex CORAIN 

Lieu : Stade Camon

Horaires :

  • Lundi : 18 heures 30 à  20 heures
  • Mercredi : 18 heures 30  à 20 heures
  • Vendredi : 18 heures 30 à 20 heures
  • Samedi : 10 heures 30 à 12 heures

GROUPE Demi Fond et Marche

Catégories : Cadets à Masters

Entraineur : Stéphane ELOPHE

 Lieu : Stade Camon

Horaires :

  • Lundi : 18 heures 15 à 20 heures
  • Mercredi : 18 heures 15 à 20 heures
  • Vendredi : 18 heures 15 à 20 heures

GROUPE Triple-saut , Hauteur , Longueur

Catégorie : Toutes catégories

Entraineur responsable : Patrice DUMONTOIS

 Lieu : Stade de Camon

Horaires

  • Vendredi 17 h 30  à 18 h 30  (athlètes confirmés)
  • Vendredi 18 h 30 à 19 h 45 (athlètes débutants)

GROUPE Lancers

Catégorie : Toutes catégories

Encadrant responsable : Sébastien DEMKO

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Mardi : 18h30 à 20h00
  • Vendredi : 18h30 à 20h00 (selon disponibilités)
  • Samedi : 14h00 à 15h30 (selon disponibilités)

COURSE Hors stade

Catégorie : Toutes catégories

Entraineur responsable : Patrice DELRUE

 Lieu : Stade de Camon

Horaires :

  • Mardi : 18h15 à 20h00 (P. DELRUE, D. GOUIN, Y. FLEURET)
  • Jeudi : 18h00 à 19h30 (P. DELRUE)
  • Samedi : 9h30 à 11h00 (Y. FLEURET)
  • Dimanche : 9h30 à 11h00 (P. DELRUE)

Marche Nordique

Catégorie : Toutes catégories

Entraineur responsable : Jean-Claude SACLEUX

 Lieu : A déterminer selon les séances  

Horaires :

  • Jeudi : 18h15 à 20h15 (Tout niveau avec G. WATTRAINT)
  • Vendredi : 9h15 à 11h30 (marche nordique adaptée)
  • Samedi : 8h45 à 12h00 (marche nordique confirmée)